医保卡可以给家人买药吗(个人医保卡是否可以帮父母、子女等购买药品?)

 2022年07月28日 17:57:22    40    https://www.aqzrx.com/   

胶东在线 2022-05-25 15:17:43

胶东在线消息问题编号为1162285的网友留言咨询:家里长辈患糖尿病,可以用儿女的医保账户帮他买胰岛素吗?

市医保局回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。职工个人账户主要用于支付参保人员在定点医疗机构或定点零售药店发生的政策范围内自付费用。可以用于支付参保人员本人及其配偶、父母、子女在定点医疗机构就医发生的由个人负担的医疗费用,以及在定点零售药店购买药品、医疗器械、医用耗材发生的由个人负担的费用。个人账户不得用于公共卫生费用、体育健身或养生保健消费等不属于基本医疗保险保障范围的支出。此外,个人账户可支付烟台市民健康保,今后将推进使用个人账户支付居民医保缴费。谢谢!

初审:栾芸

复审:宋君

终审:孙玲姿


  •  标签:  
相关推荐
最新文章

原文链接:https://www.aqzrx.com/tgzl/2460.html

=========================================

声明:https://www.aqzrx.com/ 为 “惠政号-企业网络推广-我们致力于为企业推广提供动力!” 通过网络收集编辑和原创所得,所有资料仅供用户参考;本站不拥有所有权,也不承认相关法律责任。如您认为本网页中有涉嫌抄写的内容,请及时与我们联系进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系您,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。